О правах ребенка

Сайт уполномоченного по правам ребенка по Саратовской области

Eдиный общероссийский номер детского телефона доверия -
Номер телефона Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области -
8(8452) 210-058.

Права ребенка!

Очень много стран на свете,  это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих  самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь  дать ответ в один момент.
Главных много – выбирайте,

Там – Король, здесь – Президент!!!
Про Царей и про Вождей знаем мы с пеленок.
Но главней, нужней, важней для страны
– РЕБЕНОК!
Кем он станет завтра,  маленький и нежный?
Всей Земли права его - право на надежду!
….   Дети - наша радость, счастье и забота!
Жизнью нам досталась за детей тревога.
Шишки и болячки, слёзы и капризы.
Игры, книжек пачки...
Кто ещё так близок,
Сердце чтобы пело в тихом ликованье?..
К их защите смело приложи старанье,
Чтобы больше смеха детского звенело,
Чтобы выше песня дружная летела!
«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы», – констатирует Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В соответствии с этим положением международным сообществом по защите прав ребенка приняты важные документы, призванные обеспечить защиту прав ребенка во всем мире.
Нормативные основы защиты прав детства
К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:
– Декларация прав ребенка (1959)
– Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
– Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

Декларация прав ребенка является первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.
Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. На основе Декларации прав ребенка был разработан международный документ – Конвенция о правах ребенка.
Конвенция признает за каждым ребенком независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право:
– на воспитание;
– на развитие;
– на защиту;
– на активное участие в жизни общества.
       На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.
Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов – Семейный Кодекс РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон «Об образовании».
Семейный Кодекс РФ – документ, регулирующий правовые вопросы семейных отношений на основе действующей Конституции РФ и нового гражданского законодательства.
Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.
В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.