Структура и органы управления

Учредителем ДОУ является Администрация Ленинского района муниципального образования
«Город Саратов».

Управление учреждением осуществляет руководитель детского сада.

Основными органами самоуправления Учреждения являются:

- Общее собрание работников,

- Совет работников,

- Педагогический совет,

- Родительский совет.

Высшим органом самоуправления Учреждения является Общее собрание работников.

К исключительной компетенции Общего собрания работников Учреждения относятся:

- разработка и принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему для внесения его на утверждения,

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора,

- принятие решения об объявлении забастовки и выбора органа, возглавляющего забастовку.

Совет работников является выборным, постоянно действующим органом осуществляющим свои функции и права от имени всех работников.
Основной задачей Совета работников является развитие самоуправления и творческой инициативы работников, мобилизации сил работников на решение образовательных задач, усиление ответственности работников за конечные результаты работы.

К коллегиальным органам самоуправления Учреждением для решения вопросов в пределах их компетенции относится Педагогический совет Учреждения.

Решения педагогического совета носят рекомендательный характер.     Педагогический совет осуществляет решение вопросов освоения образовательных программ, образовательной работы с детьми и методической работы с педагогическими работниками.

Педагогический совет обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности Учреждения, рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки кадров и аттестации, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Деятельность и компетенция Педагогического совета определяется соответствующим положением, принимаем Общим собранием работников и утверждаемым заведующим Учреждением.

Родительский совет Учреждения состоит из родителей, работников Учреждения.

Родительский совет содействует объединению усилий семьи и Учреждения в деле воспитания и обучения детей, оказывает помощь Учреждения в определении и защите социально незащищенных детей.На наш взгляд, создана команда единомышленников, успешно решающая общие задачи, основной из которых является здоровье и благополучие ребенка.